Сб 4 11 18 25
Вс 5 12 19 26

Чай с пряниками. 'Рубин' победил в последнем домашнем матче этого года

Последний домашний матч

Матчем с тульским «Арсеналом» 30 ноября подопечные Хави Грасии закрывали программу домашних игр в это календарном году. Они, к слову, в этом сезоне чаще радовали местных болельщиков, чем разочаровывали: за 15 туров казанцы в сумме сыграли 8 матчей на «Центральном» и «Казань Арене», проиграв при этом лишь однажды. Ну, а тот факт, что «Арсенал» сейчас занимает последнюю строчку в таблице лишь ещё раз наталкивал на мысли о том, что «Рубин» напоследок способен порадовать своих болельщиков.

Вот только аншлага не случилось. Немудрено, что когда столбики термометров мечутся между отметками 13−17 градусов ниже нуля, многие предпочтут посещению одного из лучших стадионов России просмотр футбола на диване. На такой поворот событий клуб отреагировал очень неожиданно и заранее объявил, что приготовил 500 литров чая для болельщиков. Думается, что фанаты «Арсенала», приехавшие на матч, захватили бы с собой пряников, чтобы фуршет выглядел завершённым.

Вспаханное поле

Так уж вышло, что самый холодной матч в году ещё и выпал на середину недели. В европейских чемпионатах эта норма, но в нашей стране пока не приживается: футболистам надо отдыхать, а болельщики в принципе не особо любят ходить на стадионы по средам. Формально 30 ноября - ещё осень, но организм не обманешь, а вот обморозить себе что-нибудь за полтора часа статичного пребывания на стадионе можно запросто.

Не в восторге от календаря и погоды и футбольное покрытие «Казань Арены». Тщательно укладывавшийся на протяжении нескольких месяцев газон успел побыть в идеальном состоянии не так уж и долго, а матч с Тулой стал для него вторым «краш-тестом» за последние 10 дней. Минут через 10 после стартового свистка поле можно было официально называть вспаханным, ошмётки земли вылетали из-под шипов, даже когда футболисты ходили пешком.

Не день Жемалетдинова

Когда ты два своих последних матча играешь в нулевую ничью, а к тебе в гости приезжает аутсайдер чемпионата, надо не просто побеждать, но и постараться забить как можно больше. Вот только за первые 20 минут футбола в Казани на голевую феерию не было даже намёка: полтора удара за полтайма, перекат мяча и отсутствие каких-либо обострений. При этом самым активным в первом тайме неожиданно стал Рифат Жемалетдинов.

В отсутствии Ткачука и Канунникова именно ему, как одному из немногих обладателей российского паспорта, досталось место на левом фланге атаки. Он честно старался, но моментов за весь мяч запорол штук 7! Самый опасный момент у ворот «Арсенала» тоже не обошёлся без Рифата, но его удар с убойной позиции пришёлся прямо в голову защитника. И даже во втором тайме у него было как минимум две железобетонное возможности забить, но Жемалетдинов раз за разом принимал очень спорные решения в самый нужный момент.

0:0 после первого тайма и даже самые ярые болельщики, кажется, потянулись домой.

Если бы не Рыжиков!

А вот первая пятиминутка в тайме втором получилась в разы содержательнее, чем весь первый тайм: команды обменялись парой опасных моментов, забегали и футбол заиграл совсем другими красками. «Рубину» перерыв пошёл на пользу больше: появились комбинации, прорывы, и, что самое главное, удары. Жемалетдинов, правда, продолжал лупить по защитникам, а вот вышедший на поле Лестьенн попал в штангу.

Гол случился на исходе часа игры: М Вила передачей через все поле вывел к воротам в Жонатаса, который укрыл мяч корпусом и катнул его между защитником и вратарём. Тут же казанцы попытались закрепить преимущество, но куража надолго не хватило - футболисты, кажется, были согласны на 1:0, а Жонатас уже видел себя лучшим игроком матче.

Не тут то было, потому что «Арсенал» с таким сценарием был категорически не согласен и к концу матча медленно, но верно перешёл на половину поля «Рубина» и даже прижал хозяев в воротам. Пошли угловые и стандарты, а на 85-й минуте все могло закончиться для казанцев совсем печально: на подачу в штрафную с правого фланга откликнулся Мориц Бауэр, который акцентировано пробил головой в штангу собственных ворот. Среагировал Рыжиков, который не дал добить мяч в ворота, а спустя ещё минуту вытащил мяч из нижнего угла после удара Горбатенко.

Уж и не вспомнишь, какой по счёту раз Сергей за уши вытягивает результат для команды - пятнадцатый, двадцатый, сотый? Вот он - герой, а ведь уже зимой он может покинуть клуб, если стороны не договорятся о контракте….

Истерика «Рубина» продолжалась вплоть до финального свистка, но до агонии дело не дошло - минимальный счёт казанцы выстояли.

Выводы

Жонатас забивает, Рыжиков спасает - в последнее время только эта формула является залогом успеха казанцев. При том обилии футболистов на любую позицию, именно команда у «Рубина» пока строится со скрежетом. Последние 10 минут в закрывающем календарный год матче на домашнем стадионе вообще стали худшими за последние несколько месяцев, но повезло, и «Рубин» не пропустил.

Впереди у казанцев - игра против московского «Спартака», который уверенной походкой идёт к долгожданному чемпионству. Пока же удалось заработать 3 очки и это самое главное.

«Рубин» - «Арсенал» - 1:0 (0:0).

Гол: Жонатас, 62.

Предупреждения: Рыжиков, 89 - Хагуш, 32.

«Рубин» (Казань): Рыжиков, Набиуллин, Самбрано, Бурлак, Бауэр, Камболов (Оздоев, 83), М Вила, Жемалетдинов, Рочина, Саму (Лестьенн, 59), Жонатас (Девич, 80).

«Арсенал» (Тула): Левашов, Хагуш, Ершов (Рыжков, 86), Вергара, Беляев, Горбатюк, Стеклов, Максимов (Мухаметшин, 46; Аппаев, 69), Горбатенко, Берхамов, Бурмистров.

B2bbuh.ru © Регионы, происшествия, новое в России.