Чт   7 14 21 28
Пт 1 8 15 22 29
Сб 2 9 16 23 30
Вс 3 10 17 24 31

Сборная ветеранов хоккея Татарстана в товарищеском матче переиграла команду Чехии

В состав сборной республики вошли Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, легендарные хоккеисты «Ак Барса» Алексей Морозов, Алексей Чупин, Рафик Якубов, Сергей Зиновьев и другие. Возглавил команду хозяев опытный наставник Равиль Шавалеев. В числе чешских хоккеистов на лед казанского Дворца спорта вышли бывшие игроки НХЛ Марек Посмык («Тампа Бэй») и Милан Халупа («Детройт»), а также бронзовый призер Олимпийских игр Бедржих Щербан. Руководил сборной ветеранов Чехии тренер Милан Новы.

Трибуны Дворца спорта перед началом товарищеского матча заполнились практически полностью - для казанских любителей хоккея эта игра стала самым ожидаемым событием во время паузы регулярного сезона КХЛ, связанной с играми Кубка Карьяла. Зрители очень активно приветствовали сборную Татарстана во время представления команд, а самая большая порция аплодисментов досталась любимцу казанской публики Алексею Морозову. Легенду «Ак Барса» очень ждали на этом матче, и Алексей отплатил болельщикам взаимностью - после завершения игры он уделил поклонникам целый час, раздавая автографы и фотографируясь с фанатами в фойе дворца.

Символическое вбрасывание капитан сборной Татарстана Рустам Минниханов гостеприимно уступил чеху Мареку Меленовски. Ворота команды хозяев с первых минут защищал самый молодой «ветеран» матча 21-летний Тимур Билялов. Именно он чуть позже стал одним из героев первого периода в составе сборной ветеранов хоккея Татарстана, ликвидировав несколько выходов один на один и отразив буллит. В чужой зоне, словно возвращая поклонников хоккея на несколько лет назад, блистали Чупин, Зиновьев и Морозов - в одном из моментов 95-й номер нашей команды едва не открыл счет в матче, и по трибунам Дворца спорта прокатился разочарованный вздох. Во второй половине первого периода (игровые отрезки в этом выставочном матче длились по 15 минут) Рустам Минниханов опасно бросил по воротам чешской сборной, и его партнер по команде Рафик Якубов победно вскинул руки вверх, но голкипер гостей Марцел Кучера справился с выстрелом Президента Татарстана. За восемь секунд до конца периода Кучера еще и взял буллит от Алмаза Гарифуллина - первый период завершился безголевой ничьей.

Перед вторым периодом активные болельщики приготовились еще мощнее поддерживать сборную Татарстана - фанаты расчехлили барабаны и флаги и с первых минут игрового отрезка зарядили: «Вперед, Казань!» В начале периода хозяева дважды не реализовали буллиты - сначала Марцел Кучера отразил штрафной бросок Сергея Зиговьева, затем оставил не у дел Ильсура Метшина. На пятой минуте счет все же был открыт: в ходе быстрой атаки хлесткий бросок чешского игрока застал врасплох нашего вратаря Тимура Билялова. Правда, уже в следующей атаке равенство на табло было восстановлено - в составе сборной Татарстана отличился ее капитан Рустам Минниханов. «Давай еще!» - просят фанаты, и хоккеисты хозяев их не разочаровывают: Ленар Насыбуллин и все тот же Рустам Минниханов убегают вдвоем на вратаря. Передача, бросок в касание, и на табло 2:1 в пользу сборной Татарстана - капитан нашей команды оформил дубль. Чехи побежали вперед: в течение полутора минут шайба после их бросков дважды попадала в каркас ворот Билялова. До конца второго периода счет так и не изменился - отдыхать сборная Татарстана отправилась с преимуществом в одну шайбу.

В самом начале третьего периоде Тимур Билялов отразил очередной штрафной бросок, а спустя пару минут случилось то, чего все очень ждали, - свой гол забил Алексей Морозов. Да еще как забил - красивым кистевым броском из правого круга вбрасывания, как в свои лучшие годы. Поклонники сборной Татарстана тут же затянули: «Леша Морозов!» Вскоре счет стал уже 4:1 в пользу хозяев - с передачи Алмаза Гарифуллина забил Дмитрий Безруков. Гарифуллин, кстати, вместе с Рафиком Якубовым, Дмитрием Балминым и другими игроками впервые привели казанский «Ак Барс» к чемпионству России именно на льду Дворца спорта. За четыре с половиной минуты до конца гости сокращают отставание в счете - точный кистевой бросок от синей линии удался Мареку Посмыку. Чехи по-спортивному завелись и полезли на хозяйские ворота, но защитники и вратарь сборной Татарстана играли уверенно. А на последней минуте матча капитан нашей команды Рустам Минниханов оформил хет-трик - удобную передачу партнеру по команде вновь «выложил» Ленар Насыбуллин.

Финальная сирена фиксирует победу сборной ветеранов хоккея Татарстана со счетом 5:2.

Лучшими игроками в составе победителей признаны Алексей Морозов, Сергей Зиновьев и Рафик Якубов. В чешской команде памятные призы лучшим игрокам получили Марцел Кучера, Берджих Щербан и Милан Халупа. Главный приз - Кубок победителей товарищеского матча - министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов и исполнительный директор Федерации хоккея РТ Кирилл Голубев вручили капитану сборной ветеранов хоккея Республики Татарстан Рустаму Минниханову.

B2bbuh.ru © Регионы, происшествия, новое в России.